Украинские обменники в последнее время все чаще начали отказываться от покупки некоторых долларовых купюр или принимать их с дисконтом. При этом речь идет не только о поврежденных банкнотах, но и о "старых" долларов, выпущенных в 1996 или 2001 году. Также государственный банк ПриватБанк сообщил о прекращении приема валюты через терминалы самообслуживания.

Об этом пишет "Экономическая правда".

Так, некоторые обменные пункты отказываются принимать доллары старых лет выпуска (1996 или 2001), банкноты с незначительными потертостями, повреждениями, следами печатей или пятнышками краски.

То есть, на долларовые банкноты разных лет выпуска сформировался разный спрос. Старые, поврежденные купюры продать украинцам стало сложнее, поэтому банки и обменники менее охотно начали покупать их, а иногда и с комиссиями или скидками.

Курс доллара в Украине, курс гривны, курс валют, прогноз
Курс доллара в Украине

По словам экспертов, такую ситуацию на рынке можно сформировать отношение украинцев к валюте, которую они используют для накопления сбережений, стараясь, чтобы купюр были в наилучшем состоянии. Именно использование доллара для инвестиций, а не как просто деньги, используемые для расчетов, привело к тому, что старые и поврежденные доллара не покупают или покупают дешевле.

Отметим, что ранее поврежденные или устаревшие банкноты пользовались меньшим спросом. Люди в пунктах обмена часто могли потребовать от кассиров заменить такие купюры на другие, и это не вызывало проблем. Однако сейчас это стало настоящей проблемой.

Долларов не хватает?

НБУ отмечает, что дефицита наличной валюты в Украине нет, а объемы импорта в начале 2003 года превышали показатели 2022 года. Также увеличили объемы ввозимой валюты и коммерческие банки, а объемы банковских операций по подкреплению касса исчисляются сотнями миллионов долларов в месяц.

Стоит отметить, что не все банки ввозят наличные доллары в Украину, а после начала войны этот процесс еще и усложнился. Раньше доставка валюты производилась быстрее – самолетами. После 24 февраля 2022 года доставка самолетами возможна только до Польши или другой соседней страны, а далее – наземным транспортом. Из-за усложнения и подорожания логистики банки начали отстраняться от таких операций.

Почему изношенные доллары стали проблемой

Участника рынка валют считают, что "долларовая лихорадка" спровоцирована несколькими причинами:

  1. Слухи или ИПСО. Украинцы среагировали на фейковую информацию о том, что старые доллары не будут принимать, поэтому начали активно продавать старые банкноты и покупать новые. Однако все долларовые купюры, выпущенные с 1914 года, остаются официальными платежными средствами и никаких ограничений со стороны США не вводилось. Их обращения устаревшие деньги выводят постепенно.
  2. Ажиотажный спрос спал. После 24 февраля 2022 года украинцы активно начали выезжать за границу, поэтому начали массово покупать доллары. Тогда никто не задумывался о том, брать ли старые купюры или нет. После того, как спрос и предложение выровнялись, украинцы начали "крутить носом".
  3. Депозитный фактор. Когда наличный доллар можно купить по такому же курсу, как и безналичный, спрос на валютные депозиты уменьшается. Это привело к тому, что граждане начали покупать наличные доллары, отдавая предпочтение новым банкнотам. Поэтому постепенно новые купюры доллара начали исчезать из касс банков и обменников.
  4. Война. Многие беженцы переселяются в более безопасные украинские города. Чтобы начать жизнь с новой страницы, они продают отложенные на "черный день" доллары. При этом могли быть использованы накопления, сделанные десятилетия назад. Поэтому "сдвинулась" и возрастная структура долларов на наличном рынке валют.
  5. Спекуляция. Наличие разных цен на один актив – это возможность заработать. Например – купить в Украине старые банкноты по более низкому курсу и продать по рыночному. Вероятно, люди, которые это делают, заинтересованы в том, чтобы распространять разные слухи.

Курс доллара в Украине, доллары США
Доллары США

Ухудшилась ситуация с 29 мая, когда ПриватБанк приостановил прием валюты в терминалах самообслуживания. Предполагалось, что произошло это из-за массового пополнения их старыми купюрами, но в госбанке эту информацию опровергли. При этом причину такого решения там не озвучили.

Имеют ли право банки и обменники отказываться принимать доллары

Банки и обменные пункты не имеют права устанавливать дополнительные курсы или скидки за старые или потертые долларовые банкноты, а также наценки на новые.

Популярные статьи сейчас

Зеленский заслушал доклады по ситуации в Одессе и Харькове после российских обстрелов

Столтенберг сообщил, кто отвечает за поставки оружия в Украину

Россияне ударили по Харькову КАБами, есть "прилет"

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Показать еще

"В частности, это касается осуществления операций с банкнотами всех номиналов долларов США, которые выпускались Федеральной резервной системой с 1914 года", – пояснили в Национальном банке Украины.

Принимать они должны все купюры, которые не имеют признаков значительного износа. К незначительным повреждениям относятся:

  • локальные потертости (частичная потеря краски на изображениях) и/или потеря бумагой жесткости;
  • отпечатки штампов/печатей, надписи, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых не превышает 200 кв.
  • пятна, общее количество которых не превышает трех штук диаметром до 5 мм каждое;
  • надрывы или надрезы, общее количество которых не превышает трех штук длиной до 3 мм каждый;
  • отверстия и проколы, общее количество которых не превышает четырех штук диаметром не более 1 мм каждый.

Банкноты, имеющие признаки сильного износа или более серьезные повреждения, банки могут принять в рамках операции инкассо. Операции инкассо касаются банкнот, которые:

  • разорванные (разрезанные) на части;
  • с поврежденными элементами дизайна и защиты (удалены цифровые или текстовые обозначения номинала, изображения портрета, оптически сменные элементы защиты, защитные ленты);
  • с измененным первоначальным цветом бумаги и/или изображений;
  • с локальными загрязнениями (пятнами), включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых превышает половину площади банкноты;
  • с общими загрязнениями, включая вызывающие люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах;
  • обожженные, прожженные, ветхие (поврежденные вследствие длительного действия влаги, жидкостей, химикатов или признаками гниения);
  • имеют явные типографские недостатки.

Инкассо предполагает выплату банком компенсации за испорченную банкноту и проводится по заявлению. Купюры отправляют иностранным банкам-корреспондентам, который присылает компенсацию.

Размер компенсации и сроки получения клиентом компенсации различаются. Иногда человек может получить возмещение испорченной банкноты только после того, как такое возмещение получит украинский банк от своего иностранного партнера.

Курс доллара в Украине, курс гривны, курс валют, прогноз
Курс доллара в Украине

Что делать, если не принимают старые банкноты

Отказ банков или обменников принимать устаревшие банкноты является нарушением, поэтому украинцам советуют жаловаться в НБУ по ссылке или в контакт-центре регулятора.

Кроме того, пожаловаться на банки и обменники можно и главе финансового комитета парламента Даниилу Гетманцеву, который даже угрожал обменникам потерей лицензии.

Что дальше

Простейшим способом решения проблемы "банкнотной сегрегации" является использование админресурса государственных банков. Их можно было бы обязать принимать старые доллары у граждан на депозиты. Это было бы выгодно и для украинцев и для банков, ведь они смогли бы компенсировать расходы на обращения с такими банкнотами.

Некоторые аналитики предлагают и более экзотическую рекомендацию: ввезти часть международной помощи Украине от США и других партнеров в наличной форме, чтобы менять их бесплатно в госбанках на старые купюры.

В НБУ анонсировали встречу с банками и небанковскими обменниками, которая должна состояться на этой неделе. Во время встречи регулятор "обсудит с участниками рынка обращения граждан, проблемные вопросы и представит разъяснения".