Национальный банк Украины на основе анализа обращений граждан предоставил разъяснения относительно обмена изношенных и устаревших банкнот доллара США, ведь в последнее время украинцы все чаще начали жаловаться, что банки и обменные пункты отказываются принимать купюры с явными повреждениями или выпуска 1996 года.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на информацию с сайта НБУ.

Регулятор отметил, что для каждого случая повреждения есть четкие требования действующего валютного законодательства и нормативно правовых актов Национального банка Украины, соблюдение которых требуется от всех уполномоченных учреждений, имеющих лицензию на осуществление валютно-обменных операций.

Обмен значительно поврежденных купюр

Если банкнота значительно изношена или повреждена, то клиенту может быть предложена процедура инкассо. При этом год выпуска купюр значения не имеет.

Инкассо осуществляется уполномоченными учреждения, имеющие соответствующий договор с иностранным банком-корреспондентом. При этом стоит уточнить, что степень износа купюр НБУ не регулирует. Критерии для доллара, например, устанавливаются Федеральной Резервной системой США. Также степень износа должна быть предусмотрена условиями договоров с иностранным банком-корреспондентом.

Курс доллара в Украине, курс гривны, курс валют, прогноз
Курс доллара в Украине

Принятые на инкассо банкноты направляются иностранному банку-корреспонденту для обмена и получения годных банкнот. При этом комиссия за осуществление таких операций банки в соответствии со статьей 47 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" взимают согласно установленным им тарифам, информация о которых должна быть размещена в доступном для клиента месте.

В связи с тем, что в Украине продолжается полномасштабная война, логистические пути усложнились. Поэтому банки увеличивают комиссию за инкассо. Также банки самостоятельно устанавливают и сроки выплаты возмещения за изношенные банкноты. При этом клиент может самостоятельно выбрать банк, где его будет устраивать размер комиссии и сроки возмещения.

Обмен "старых" долларов

НБУ подчеркивает, что банкам запрещено устанавливать ограничения номинала и года эмиссии банкнот иностранной валюты, которые являются законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, с которым осуществляются валютно-обменные операции. Это касается и осуществления операций с банкнотами всех номиналов долларов США, выпускавшихся Федеральной резервной системой с 1914 года до сих пор. Об этом четко указано в Положении о структуре валютного рынка Украины, условиях и порядке торговли иностранной валютой и банковскими металлами на валютном рынке Украины, утвержденном постановлением Правления НБУ от 02 января 2019 №1.

Курс доллара в Украине, курс гривны, курс валют, черный рынок
Курс доллара в Украине

Регулятор подчеркнул, что НБУ не принимал никаких нормативно-правовых актов, которые бы запрещали обменивать долларовые купюры 1996 года выпуска или даже более ранних годов выпуска. Это значит, что банки обязаны принимать все банкноты, которые являются законным платежным средством.

В случае отказа обменивать валюту из года выпуска Национальный банк готов принимать обращения граждан для проведения соответствующих проверок. Если во время проверки будут выявлены факты нарушения требований действующего законодательства и нормативно правовых актов Национального банка Украины, к нарушителям будут применяться адекватные меры воздействия.

Также в НБУ пообещали уже со следующей недели провести встречу с руководством банков, где им будут предоставлены разъяснения относительно жалоб украинцев.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Какие купюры банки и обменники обязаны принимать от граждан

Согласно требованиям Инструкции банк (филиал, отделение) или небанковские финансовые учреждения принимают на инкассо от физических лиц банкноты иностранных государств, которые приобрели во время обращения признаки износа, даже если их уровень повреждения существеннее того, что можно было бы отнести к незначительному повреждению.

Также банки должны принимать банкноты иностранных государств, которые приобрели при обращении один или несколько признаков значительного износа/повреждения:

  • разорванные (разрезанные) на части;
  • с поврежденными элементами дизайна и защиты (удалены цифровые или текстовые обозначения номинала, изображения портрета, оптически сменные элементы защиты, защитные ленты);
  • с измененным первоначальным цветом бумаги и/или изображений;
  • с локальными загрязнениями (пятнами), включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых превышает половину площади банкноты;
  • с общими загрязнениями, включая вызывающие люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах;
  • обожженные, прожженные, ветхие (повреждены вследствие длительного действия влаги, различных жидкостей, химикатов или с признаками гниения);
  • имеют явные типографские недостатки.

Доллар США, курс гривны, НБУ, Сергей Марченко, вторжение России в Украину
Доллар США

Помимо этого украинцы могут сдать в банки банкноты, изъятые иностранным государством из обращения после даты, объявленной банком-эмитентом соответствующей валюты (при наличии согласия банка-корреспондента соответствующего государства на обмен этих банкнот).

Какие купюры считаются сильно изношенными

К признакам незначительного износа согласно нормативно-правовым актам НБУ относятся:

  • локальные потертости (частичная потеря краски на изображениях) и/или потеря бумагой жесткости;
  • отпечатки штампов/печатей, надписи, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых не превышает 200 мм2;
  • пятна, общее количество которых не превышает трех штук диаметром до 5 мм каждое;
  • надрывы или надрезы, общее количество которых не превышает трех штук длиной до 3 мм каждый;
  • отверстия и проколы, общее количество которых не превышает четырех штук, диаметром не более 1 мм каждый.

Ранее украинские банки показали, что происходит с курсом доллара и евро на выходных.