Эксперты рассказали, почему бизнесу в Украине также повышают тариф на электроэнергию.

Как передает "Хвиля", об этом пишет 24 канал.

Так, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменила 31 мая ограничение цен на электроэнергию для бизнеса. При этом предполагалось, что с 30 июня тариф на свет для предприятий будет формироваться без ограничений – исходя из спроса и предложения.

Однако уже 8 июня регулятор принял проект постановления, исходя из которого, ценовые ограничения как явление сохраняются – однако устанавливаются на более высоком уровне. Но на данный момент документ еще окончательно не утвержден.

В часности, до 30 июня предельные цены на рынке электроэнергии будут составлять:

2 000 гривен за мегаватт-час с 00:00 – 7:00 и 23:00 – 00:00 (часы минимальной нагрузки);

4 000 гривен за мегаватт-час с 7:00 по 23:00 (часы максимальной нагрузки).

А вот новые максимальные тарифы в НКРЭКУ хотят установить на уровне:

2 706,63 гривны за мегаватт-час – минимальная нагрузка;

5 413,26 гривны за мегаватт-час – максимальная нагрузка.

Электроэнергия в Украине
Электроэнергия в Украине

Как рассказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук 24 Каналу, это повышение – не очень существенное. Однако вопрос вызывает отсутствие пояснений со стороны регулятора: почему оно именно такое.

"В НКРЭКУ должны объяснить, почему не, скажем, 2 300 гривен, а 2 700 гривен? Почему не условно 4 700 гривен, а 5 400 гривен? Они ведь этого не объясняют – просто констатируют и все", - сказал он.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Как отмечается, такая же претензия к регулятору была у экспертов и по поводу повышение тарифов для населения. НКРЭКУ в этом вопросе действует по меньшей мере последовательно.

"Почему именно 2,64 гривны, а не, скажем, 2,78 гривны за киловатт в час? Очевидно, что в основе этого были какие-то расчеты и они о чем-то говорят – сценарии, последствия и т.д. Хотелось бы увидеть эти расчеты", - отметил директор по исследованиям аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

Тем временем, старший аналитик аналитического центра DiXi Group Богдан Серебренников напомнил, что текущие цены не действовали все это время – регулятор менял их несколько раз. Это означает, что будущие изменения не являются чем-то новым и экстраординарным.

По словам Корольчука, другое дело, что украинский рынок и до полномасштабной войны "мало напоминал полноценный, каким бы он должен быть", а сейчас и подавно.

"Рынок у нас – административный, регулируемый. Понятно, что с началом войны такие механизмы регуляции имеют право на жизнь. Но даже до этого он мало напоминал полноценный рынок", – объяснил эксперт.

Следовательно, повышение предельных цен на электроэнергию является "скорее реакцией производителей электроэнергии на возросший тариф для населения". То есть, рынок реагирует на появление возможности дороже продать свой ресурс.

В свою очередь, Серебренников подчеркнул, что повышение – оправданное. Ведь генерирующие компании – прежде всего теплоэлектростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) – из-за "аномально высоких цен на уголь и природный газ" в осенне-зимний период 2022/23 могли работать в убыток.

Эксперт уточнил, что причиной этого являлись именно прайс-кепы. Ведь они ограничивали их ценовые предложения и не разрешали полностью покрывать даже расходы на покупку топлива.

"Эти издержки в среднем составляют около 70 – 80% в себестоимости производства электроэнергии. А есть еще и другие – на зарплату персонала станций, обслуживание и ремонт оборудования и т.д., которые должны покрываться рыночной ценой и обеспечивать стимулы для инвестирования в модернизацию", – добавил он.

Напомним, Почему растут тарифы: электричество может подорожать в 10 раз

Смотрите также: