Исполнительный директор компании ДТЭК Дмитрий Сахарук рассказал, могут ли в Украине ввести отключение света из-за подрыва Каховской ГЭС и как энергосистема адаптируется к работе.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба компании в Телеграмм-канале.

Так, по словам Сахарука, веерные отключения света в Украине после того, как российские оккупанты разрушили Каховскую ГЭС, все же возможны.

При этом он объяснил, что энергосистема продолжает адаптироваться и уменьшает объем воды, который попадает в Каховское водохранилище. Дополнительная генерация обеспечивается станциями, благодаря чему это позволяет не выключать свет всем потребителям сразу.

Разрушение Каховской ГЭС, спутниковый снимок
Разрушение Каховской ГЭС, спутниковый снимок
NYT

"Вопреки этому, в вечернее время может возникать дефицит, а значит и ограничения. Производства электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но ситуация в энергосистеме остается непростой, а вечером в связи с ограниченным количеством энергоблоков в работе может возникать дефицит мощности", – сказал исполнительный директор ДТЭК.

Кроме того, Сахарук рассказал, что массовые отключения света чаще всего происходят на территориях, которые находятся близко к эпицентру боевых действий. Однако они не связаны с дефицитом энергосистемы.

Ранее В Укрэнерго ответили, грозят ли украинцам отключения света летом