Глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказал, будут ли отключать свет в Украине летом.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире "Радио Свобода".

Так, по словам Кудрицкого, летом Украина может столкнуться с определенным дефицитом электроэнергии. При этом отключения потребителей постараются избежать.

"Отключение потребителей, которые мы видели зимой, - это последний шаг по приоритетности, который мы, как оператор энергосистемы, можем предпринять, чтобы сбалансировать и сохранить энергосистему целостной", - сказал он.

Отключение электроэнергии, Киев, график отключения
Отключение электроэнергии

Кроме того, глава правления НЭК "Укрэнерго" отметил, что есть другие инструменты, позволяющие избежать отключений потребителей. Например, Украина может импортировать электроэнергию из Европы. Вдобавок к этому страна может включать дополнительные генерирующие мощности, к примеру, те, которые используют природный газ.

Летом ТЭЦ используются мало, но дополнительную генерацию на газ могут включить, в случае необходимости.

"Поэтому я бы не говорил о каких-то неотвратимых отключениях или тем более блекаутах. Ситуация будет действительно напряженной в течение лета с точки зрения баланса в энергосистеме, но мы будем использовать все инструменты для того, чтобы никаких отключений потребителей в течение этого периода не допускать", - подчеркнул он.

Кудрицкий также сообщил, что "Укрэнерго" поставило своей целью избежать отключений из-за того, что в энергосистеме есть дефицит.

Однако отключения периодически могут происходить из-за повреждений в сетях. Говорится о повреждении распределительной линии электропередач или более масштабной аварийной ситуации, которая произошла вчера, когда ряд городов Украины частично остались без света. Тогда случилось отключение нескольких магистральных линий электропередачи. Однако это не связано с балансом и дефицитом электроэнергии.

Напомним, В Раде обосновали, почему повышают тарифы на электроэнергию для населения