Госатомрегулирование 8 июня издало распоряжение о переводе блока №5 Запорожской АЭС в состояние "холодной остановки". "Энергоатом" и работники станции начали его выполнять.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы Энергоатома.

Там пояснили, что такое решение связано с тем, что Энергоатом не может устранить выявленные нарушения требований ядерной и радиационной безопасности на Запорожской АЭС, ведь она находится в оккупации россиян.

В частности, такими нарушениями являются:

  1. Подрыв Каховской ГЭС российскими террористами;
  2. Обстрелы промышленной площадки ЗАЭС и прилегающих территорий, в результате чего терпят повреждения воздушные линии, соединяющие станцию с энергосистемой Украины;
  3. Прекращение от 17 мая передачи данных Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки ЗАЭС, то есть отсутствие раннего оповещения.

В случае, если представители Росатома, которые "контролируют" ситуацию на АЭС, не будут выполнять распоряжение, им грозит уголовная ответственность.

Ранее экс-посол Украины в США Валерий Чалый заявил о том, что на Запорожской АЭС может произойти катастрофа из-за действий оккупантов, а предотвратить ее можно только одним способом.