Соединенные Штаты и Великобритания объявили об экономическом партнерстве в XXI веке и назвали его основы в Атлантической декларации.

План действий включает, среди прочего, противодействие РФ на мировом рынке атомной энергетики, говорится в заявлении Белого дома.

В релизе отмечается, что Атлантическая декларация и сопровождающий ее План действий составляют основу нового типа инновационного партнерства по всему спектру экономических, технологических, коммерческих и торговых отношений между Штатами и Британией.

"Он создаст новую основу экономической безопасности, предусматривающую еще более тесное сотрудничество в области критически важных и новых технологий и более сильных защитных инструментов", - сообщили в администрации президента США.

Как говорится в заявлении Белого дома, стороны продолжат координировать совместную работу по борьбе с уклонением от санкций и намерены вместе "бороться с теми, кто способствует незаконному вторжению России в Украину" в самой РФ, а также в Беларуси и в третьих странах, "включая тех, кто помогает России покупать товары и технологии, поддерживающие российскую агрессию.

"Мы намерены расширить наши возможности сбора, анализа и обмена информацией и данными с системой финансовых санкций от наших финансовых учреждений и предприятий, в том числе для выявления компаний и частных лиц, которые финансово поддерживают или способствуют выплатам российской военной машине", - указывается в релизе.

Также объявляется о запуске партнерства в области гражданской атомной энергетики под наблюдением чиновников обоих правительств.

"JAG (Американо-британская общая группа действий по энергетической безопасности и доступности) также будет мобилизована для определения ближайших приоритетов для совместных действий, чтобы стимулировать создание новой инфраструктуры и возможностей сквозного топливного цикла к 2030 году на обоих континентах и ​​существенно минимизировать зависимость от российского поставок и услуг", - говорится в релизе.

Источник: РБК-Украина