Мировые лидеры и политики начали комментировать теракт, совершенный Россией на Каховской ГЭС 6 июня.

Об этом пишет "Хвиля".

Отметим, что глава МИД Украины назвал подрыв дамбы Каховского водохранилища величайшей техногенной катастрофой в Европе за последние десятилетия.

В свою очередь глава Европейского Совета Шарль Мишель, комментируя катастрофу, заявил, что шокирован "беспрецедентной" атакой.

"Уничтожение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление, и мы привлечем Россию и ее марионеток к ответственности. Мысленно со всеми украинскими семьями, пострадавшими в результате этой катастрофы", — написал он в Twiiter.

Мишель пообещал, что в июне Евросовет поднимет этот вопрос и предложит помощь затопленным районам.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в соцсети написала, что "осуждает разрушение Россией дамбы в Украине: это преступно и безрассудно".

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли, который с визитом находится в Украине, заявил, что "любую содержательную оценку деталям еще слишком рано", но единственная причина, почему это произошло, — неспровоцированное полномасштабное вторжение России в Украину".

"Мы продолжим оценивать развивающуюся ситуацию, но лучше всего, что Россия может сделать сейчас — это немедленно вывести свои войска", — подчеркнул он в комментарии Reuters.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис подчеркнул, что террористы не останавливаются сами, если их не останавливать.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Показать еще

"Для них бездействуют никакие переговоры, кроме силы. Они вызывают масштабные катастрофы без сожаления. Повторяю снова: для крепкого мира в Европе нужна украинская победа, как на поле боя, так и в суде. Больше ничего не получится", – написал он.

Экс-посол США в Москве Майкл Макфол заявил:

"Российский империализм должен быть повержен в Украине. В Европе не будет мира и безопасности, пока Путин окончательно не проиграет в Украине".

Ранее Подоляк, Офис Генпрокурора, Гуменюк, Ким прокомментировали катастрофу на Каховской ГЭС 6 июня.

Также Укргидроэнерго оценил состояние Каховской ГЭС после подрыва дамбы.