В Организации Объединенных Наций заявили о том, что в океаны, реки и озера планеты попадает пластик объемом в 2000 мусоровозов каждый день.

В организации отметили, что такой объем опасного мусора будет иметь печальные последствия.

"Микрочастицы пластика попадают в пищу, которую мы едим, воду, которую мы пьем, и воздух, которым мы дышим", - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он подчеркнул, что человечество в ближайшее время должно положить конец загрязнению пластиком, если не стремится сделать жизнь на планете более тяжелой.

"Нам нужно добиться участия всех и каждого", - подчеркнул генсек ООН.

Он добавил, что загрязнение пластиком можно сократить на 80% к 2040 году, "если сегодня обеспечить повторное использование, переработку, переориентацию и диверсификацию в рамках отхода от использования пластика".

По прогнозам, к 2040 году загрязнение среды пластиком может возрасти в 2,6 раза, если не будет введена юридически обязательная глобальная политика.

Исследование рассматривало данные о загрязнении поверхности пластиком из 11 777 океанских станций в шести основных морских регионах в период с 1979 по 2019 годы.

Микропластик особенно опасен для океанов, поскольку он не только загрязняет воду, но и повреждает внутренние органы морских животных, воспринимающих пластик за еду.

Источник: Укринформ