Британский генерал Шон Белл считает, что Путин делает иррациональные решения руководствуясь эмоциями, предполагая такую ​​же ошибку, как и Гитлер.

Об этом сообщает Sky News.

"Во Второй мировой войне нацистская Германия готовилась к вторжению в Британию, но сначала Гитлеру нужно было уничтожить британские Военно-воздушные силы. Битва за Британию поставила Королевские ВВС на колени; однако в гневе на попытки союзников бомбардировать немецкие города Гитлер убрал ногу с горла и перешел на Лондон. Это было иррациональное решение, которое позволило Королевским ВВС прийти в себя и помогло переломить ход войны", — заявляет генерал-майор ВВС Великобритании в отставке Шон Белл.

Как отмечает генерал-майор, у Путина нет военного опыта и его эмоциональные решения бомбить украинскую столицу дефицитными баллистическими ракетами, противоречат военной стратегии: "Волны ракетных обстрелов Киева не приносят никакой военной пользы и не способствуют окончанию войны Россией; это просто действия разочарованного лидера, который стремится сгонять гнев на своем упорном противнике".

Для того чтобы поразить украинские ПВО, которые являются высокомобильными и рассредоточенными системами, России нужна сложная система определения целей, включающая интеграцию спутниковых снимков и их анализ в реальном времени, со следующими оперативными ударами: "Для россиян это оказалось неподъемной задачей. Вместо этого Россия делает то, что может - атакует гражданских", резюмирует Шон Белл.

Источник: ZN.UA