Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий спрогнозировал, какими будут цены на арбузы в Украине в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире "Единых новостей", пишет Обозреватель.

Так, в 2023 году цены на арбузы в Украине будут меньше, чем в прошлом. Это связано с тем, что на деоккупированных территориях Херсонской и Николаевской областей было приоритетным разминирование, прежде всего, площадей под овощные или бахчевые культуры. Поэтому происходит посев этих культур.

При этом Высоцкий подчеркнул, что начало июня не является пиком сезона на арбуз. По его словам, о массовом производстве можно говорить в июле и августе.

Цены на арбузы / Фото: Getty Images
Цены на арбузы / Фото: Getty Images

"Однозначно производство в этом году будет больше, чем в прошлом. Очевидно, что цена будет меньше. Насколько она снизится – сейчас сложно спрогнозировать, поскольку видим нестабильность в погодных факторах, в этом году большие колебания, это будет влиять на производство. Второй фактор – надо понимать, что будет с ценами на горючее, потому что логистика в этой ягоде существенно влияет", – объяснил он.

Следует отметить, исходя из данных рынка "Столичный", на данный момент средняя цена составляет 40 гривен. А вот максимальная стоимость арбуза достигает 50 гривен.

Напомним, От 200 гривен: украинцам спрогнозировали, снизятся ли этим летом цены на арбузы