Украинцам рассказали, кто может получить денежную помощь от Красного Креста и Международной организации по миграции (МОМ).

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Так, денежную помощь могут получить украинцы, проживающие на освобожденных оккупантов территориях, а также эвакуируемые из опасных районов.

Как отмечается, выплаты доступны уязвимым категориям граждан в рамках реализации совместного проекта ведомства, Красного Креста, МОМ и Укрпочты.

Денежная помощь украинцам
Денежная помощь украинцам

В частности, Красный Крест оказывает украинцам помощь размером 1200 гривен. Их могут получить граждане на освобожденных территориях Херсонской, Харьковской, Донецкой, Николаевской и Луганской областей.

Следует отметить, что общая сумма денежной помощи была выделена в размере 432 миллионов гривен. Выплачена денежная помощь на сумму более 50 миллионов гривен людям, которые эвакуировались с опасных территорий Донецкой, Херсонской и Запорожской областей бесплатными эвакуационными вагонами в поездах или эвакоавто.

Тем временем, международная организация по миграции предоставляет по 2200 гривен в течение трех месяцев украинцам, проживающим в Донецкой, Херсонской и Харьковской областях. Для того, чтобы получить средства, нужно обратиться в органы местного самоуправления или военные администрации, где формируются списки получателей. В свою очередь ОВА передают его в Минреинтеграции.

При этом люди, эвакуируемые из населенных пунктов в поездах или специальными автобусами, получают на станциях прибытия финансовую поддержку от государства.

Как отмечается, средства предоставляются в мобильных отделениях Укрпочты. Для взрослых сумма составляет 2000 гривен, а для детей и лиц с инвалидностью – 3000 гривен.

Напомним, Переселенцам упростили регистрацию места жительства: что изменилось в июне