Полковник и командующий Центра разведки обороны Эстонии Марго Гросберг считает, что Россия может начать новую волну мобилизации уже в ближайшее время.

Об этом пишет ERR.

Гросберг отметил, что 9 месяцев боев за Бахмут РФ потеряла 40 тыс. солдат. При этомсоотношение сил на фронте между обеими сторонами сейчас составляет один к одному. По словам полковника, этого России удалось достичь благодаря мобилизации в сентябре 2022 года.

Также он считает, что для осуществления успешной атаки атакующей стороне понадобится тройное преимущество.

"Учитывая все эти нюансы, очень высока вероятность того, что в какой-то момент будет начата подобная волна мобилизации, как это было в сентябре прошлого года. Просто для того, чтобы РФ смогла выполнить свои желаемые цели, это однозначно нужно", — сказал Гросберг.

Также полковник подтвердил, что ЧВК "Вагнер" начала отступление от Бахмута и передачу своих позиций регулярной армии РФ. Однако до этого Россия понесла большие потери на этом направлении.

"По сути, Российская Федерация потеряла около 40 тысяч человек во время этой девятимесячной битвы за Бахмут. Это постоянные потери, то есть и погибшие, и пропавшие без вести, и тяжелораненые", — сказал Гросберг.

Ранее разведка Британии оценила планы Путина увеличить численность армии до 1,5 миллиона.