В Сингапуре начал работу масштабный форум безопасности "Диалог Шангри-Ла", на котором развязанная РФ война против Украины будет одной из главных тем, а интригой станет, встретятся ли министры обороны США и Китая.

По данным организаторов, в форуме, который продлится 2-4 июня, примут участие более 600 человек 49 государств мира.

Среди участников - представители США, Китая и Евросоюза, в том числе главы и чиновники оборонных ведомств, военные, дипломаты, производители оружия и аналитики по вопросам безопасности.

В течение трех дней планируется проведение ряда пленарных заседаний и специальных сессий по широкому спектру тем безопасности, в том числе региональной ядерной безопасности, стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, рисков кибернетической и технологической конкуренции.\n

Особое внимание, как ожидается, будет уделено выступлениям главы Пентагона Ллойда Остина на пленарной сессии "Лидерство США в Индо-Тихоокеанском регионе" и министра обороны Китая Ли Шанфу, который представит новые инициативы Пекина в сфере безопасности.

Накануне стало известно, что Китай отклонил прошение США о встречах Остина и Ли на полях "Диалога Шангри-Ла". Впрочем, по мнению аналитиков, отсутствие официальной двусторонней встречи не означает, что у двух стран нет контактов, поэтому прогнозируются неформальные разговоры между министрами на заседаниях форума.

Тема развязанной Россией войны против Украины официально не заявлена ​​в названии сессий, однако ожидается, что она станет одной из главных в ходе большинства дискуссий и выступлений на форуме. Так, на сессии "Безопасность в Евроатлантическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах" организаторами заявлено участие министра обороны Украины Алексея Резникова.

Наиболее обсуждаемыми вопросами станут эскалация напряженности между Китаем и Тайванем и ракетно-ядерная программа Северной Кореи, хотя официальных представителей КНДР (как и России) в Сингапуре не будет.

Особенностью форума в этом году стал высокий уровень европейской делегации, в составе которой - премьер-министр Эстонии Кая Каллас, Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель, а также министры обороны Великобритании, Германии, Нидерландов и Швеции. Считается, что цель их участия в форуме – убедить больше азиатских стран оказать помощь Украине в защите от российской агрессии.

Источник : Укринформ