В Институте изучения войны заявили о том, что в российском информационном пространстве заметна повышенная тревожность по поводу войны в Украине.

"Ответы российских официальных лиц и военкоров на операции в Белгородской области свидетельствуют о том, что в российском информационном пространстве ощутима повышенная тревожность по поводу войны с Украиной", - говорится в анализе.

Так, пресс-секретарь кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин постоянно получает информацию о ситуации в Белгородской области. Кроме того, Путин наградил главу Шебекинского района Владимира Жданова орденом Мужества за реагирование на ситуацию на границе.

В настоящее время губернатор Белгородщины Вячеслав Гладков сообщил, что из области уже эвакуировали 200 детей и планируют эвакуировать еще 600 детей. Также, сообщается, что Гладов договорился с властями нескольких российских регионов принять 1200 белгородцев во время эвакуации.

"Все это свидетельствует о том, что Кремль пытается использовать эти операции для поддержки текущих информационных кампаний, направленных на то, чтобы изобразить войну в Украине как экзистенциальную и получить внутреннюю поддержку для продолжительной войны", - добавили в Институте изучения войны.

Источник: УНН