В Украине минимум каждый второй 60-летний не сможет выйти на пенсию в 60 лет уже через 4 года.

Ежегодно требования для ухода на пенсию растут и с 2028 года они достигнут 35 лет стажа. Выполнить такую ​​норму сможет в лучшем случае 50% украинцев.

На данный момент для ухода на пенсию в 60 лет нужно иметь 30 лет стажа, 63 года – от 20 до 30 лет стажа, в 65 лет – от 15 до 20 лет стажа.

Каждый год требования растут на 12 месяцев. Такие нормы должны подталкивать украинцев к официальному трудоустройству. Реформу приняли еще в 2017 году. Однако из-за коронавируса и полномасштабной войны часть украинцев по объективным причинам потеряла возможность официально работать.

Пока украинцы в среднем выходят на пенсию, имея 32 года стажа. То есть уже через два года значительная часть пенсионеров не выполнит нормы для выхода на пенсию вовремя. Критическим моментом станет 2028-й. Такие правила были введены для того, чтобы избежать общего повышения пенсионного возраста.

Каждый украинец может узнать свой стаж в электронной системе Пенсионного фонда (для этого нужно зайти на портал). Затем следует подсчитать, сколько стажа у вас будет на момент вашего 60-летия и определить, хватит ли вам его.

Есть возможность докупить стаж. Если вы приобретаете стаж непосредственно перед выходом на пенсию, ежемесячно будет стоить 44% минимальной зарплаты (сейчас это 2948 грн). Если вы не работаете официально, вам не начисляется стаж и к 60-летию есть еще время, вы можете постепенно покупать стаж (по одному месяцу в месяц) за 22% от минимальной зарплаты (сейчас 1474 грн).

Источник: OBOZREVATEL