В Институте изучения войны заявили о том, что главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опроверг обвинение бывшего российского офицера Игоря Гиркина в том, что он мог устроить военный переворот против Кремля.

Основным аргументом в опровержении стало утверждение Пригожина о том, что "Вагнеру" не хватает людей, необходимых для начала государственного переворота.

Накануне Пригожин заявил, что во всем мире происходят разные типы государственных переворотов, включая "хаотический военный переворот" в Судане, которые продолжаются слишком долго и приводят к большим конфликтам.

Пригожин утверждал, что у Вагнера нет достаточно большой армии, необходимой для совершения государственного переворота, и отмечал, что у Вагнера хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. Более того, Пригожин туманно намекал, что министр обороны России Сергей Шойгу может устроить государственный переворот, поскольку имеет доступ к российскому спецназу. Пригожин добавил, что хотя некоторые люди в России ожидают революции, "Вагнер" лишь выступает за некоторые поправки российской системы.

Источник: УНН