Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что, несмотря на сопротивление некоторых членов Конгресса США, администрация Байдена не связывает две проблемы: продажу самолетов F-16 Турции и вступление Швеции в НАТО.

"Хотя мы не связываем эти две проблемы - когда я говорю "мы", я имею в виду администрацию Байдена, - некоторые члены Конгресса связывают, но они связывают вступление Швеции в НАТО с продвижением F-16", – сказал Блинкен на пресс-конференции вместе с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном в Лулео, Швеция.

Блинкен назвал эти две "разные проблемы" и отметил, что вступление Швеции в НАТО и продажа F-16 Турции являются "жизненно важными" для европейской безопасности.

"Мы считаем важным, чтобы Турция имела F-16 с модернизированным F-16, как критически важный член альянса НАТО, чтобы убедиться, что они работают по самым высоким стандартам альянса, что они полностью совместимы со всеми остальными союзниками", - сказал он.

По его словам, Турция выразила "важную и законную обеспокоенность" относительно заявок двух скандинавских стран на вступление в НАТО, а Швеция и Финляндия рассмотрели эти беспокойства.

Блинкен считает, что "пришло время" для Турции отказаться от своих возражений относительно присоединения Швеции к НАТО.

"Мы считаем, что время пришло", - сказал Блинкен. Он отказался прогнозировать, когда Турция и Венгрия, единственные другие члены НАТО, еще не ратифицировавшие членство Швеции, дадут свое согласие.

Но, сказал он, "мы не сомневаемся, что это может быть, это должно быть, и мы ожидаем, что это будет завершено к тому времени, когда лидеры альянса встретятся в Вильнюсе, Литва, в июле на ежегодном саммите.

Анкара обратилась в Вашингтон с запросом на 40 самолетов F-16 и комплекты модернизации в октябре 2021 года и ждет зеленого света от Конгресса США.

Источник: УНН