с 1 июня в Украине повысят тариф на электроэнергию для населения в связи с тем, что стране необходимы средства для восстановления инфраструктуры после российских обстрелов.

Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники РБК-Украина.

Отмечается, что министр энергетики Герман Галущенко в срочном порядке внес на рассмотрение Кабмина постановление о повышении тарифа на электроэнергию для населения. Постановление правительства уже было одобрено. Таким образом, новый тариф составит 2,64 грн/кВт-час.

Тарифы на электроэнергию в Украине
Тарифы на электроэнергию в Украине

Кроме того, как пояснил источник, министр аргументировал необходимость пересмотра тарифа тем, что государству нужны средства на восстановление энергетической инфраструктуры после обстрелов российских оккупантов.

А согласно информации РБК-Украина, Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), просила установить несколько больший тариф - 2,88 гривен/кВт-час. Впрочем, в конечном итоге правительство поддержало решение о более низкой стоимости электроэнергии для населения, чем предлагал регулятор.

Это означает, что с 1 июня стоимость киловата будет одинаковой для всех бытовых потребителей и не будет зависеть от объемов использования электричества.

Как считают в НКРЭКУ, повышение тарифа на электроэнергию для населения позволит государственным компаниям Энергоатом и Укргидроэнерго улучшить финансовые показатели. Сейчас, по условиям спецобязательств, эти компании покрывают разницу между тарифом для населения и стоимостью производства энергии, которая сегодня составляет 6 гривен за кВт-ч.

Напомним, на сегодняшний день тариф на электроэнергию для населения составляет 1,44 грн./кВт-час за потребление до 250 кВт в месяц и 1,68 грн./кВт-час за потребление свыше 250 кВт-ч.

Кроме того, с 1 июня вырастут тарифы и за распределение электроэнергии. Это касается только некоторых операторов. Для прифронтовых территорий ничего не будут менять.

Будут повышать эти тарифы в два этапа – с июня и в период с июля по декабрь. Ожидается, что повышение составит 25-50%.