Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), официально внесла предложения по определению единого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей.

Как говорится в письме Минэнерго за подписью и. о. главы регулятора Руслана Кайдаша, переданном Энергореформе, предлагается установить тариф на уровне 2,88 грн./кВт-ч (с НДС) в рамках первого этапа коррекции цен с 1 июня 2023 года.

Как отмечается в письме, такие изменения позволят Энергоатому и Укргидроэнерго улучшить свои финансовые показатели, ведь условия ПСО будут приближены к сбалансированному состоянию. Там отметили, что будет уменьшена разница между ценой для населения и рыночной стоимостью киловатта в 6 грн., ведь ранее эту разницу приходилось покрывать именно Энергоатому и Укргидроэнерго.

НКРЭКУ отметила, что в отношении указанных предложений о внесении изменений в положение по ПСО с 1 июня 2023 года проведены консультации с Секретариатом Энергетического сообщества.

Как сообщает Энергореформа, ссылаясь на свои источники в правительстве, Кабмин планирует рассмотреть его на ближайшем заседании. Скорее всего, повышение тарифа члены правительства поддержат.

Ранее "Хвиля" рассказывала, будут ли повышать тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня.