Погодные условия повлекли смещение сезона ягод. Например, сезон земляники садовой (клубники) начался позже на 2-3 недели, соответственно, он будет короче, а урожай – на 20-30% меньше по объему. Очевидно это приведет к повышению стоимости ягод.

Об этом заявила директор департамента фреш сети VARUS Екатерина Ничаева.

Критической может быть и ситуация с косточковыми фруктами. Из-за холодной и дождливой весны урожай абрикоса и персика прогнозируемо будет значительно ниже прошлогоднего. Ожидается существенный дефицит этого товара и, как следствие, переход на импорт из Греции, Турции, Узбекистана и Азербайджана. Эти страны и раньше занимали большую нишу на рынке косточковых фруктов, однако в текущем году объем импорта вырастет еще больше.

В то же время, ожидается богатый урожай сливы – фермеры прогнозируют прирост объема до 20% по сравнению с прошлым годом. Сезон сливы обещает быть удачным. Также многие фермеры планируют увеличивать объемы закладки сливы в камеры, что позволит продлить сезон этого фрукта.

Украинские фермерские хозяйства не делают ставку на выращивание винограда из-за высокой конкуренции с Молдовой. Есть риски при выращивании этой культуры и относительно низкая маржинальность. Поэтому в этом сезоне на рынке будет преимущественно молдавский, греческий, македонский и турецкий виноград.

В то же время, украинские поставщики яблоки сейчас наоборот переориентируются на экспорт. Во-первых, украинские яблоки очень хорошо зарекомендовали себя на международном рынке. Во-вторых, экспортная цена выше, чем на внутреннем рынке.

При этом, по предварительной информации, к сожалению, урожай яблок будет хуже, чем в прошлом. Такая проблема вызвана неблагоприятными погодными условиями весной и повышением цен на удобрения.

Из-за существенного дефицита в прошлом сезоне многие украинские фермеры посадили бахчевые культуры в этом году в Одесском регионе. Благодаря этому урожай обещает быть намного выше, чем в прошлом, а цена значительно ниже. Импортировать бахчевой из Греции и Турции будут только до тех пор, пока на прилавках появится украинский урожай. Это, безусловно, положительно повлияет на стоимость фруктов, они будут стоить дешевле.

Благодаря героическим усилиям ВСУ часть территории Херсонской области деоккупирована. Там, где это возможно, фермеры взорвали овощи и бахчевые. В этом году украинский ритейл рассчитывает на херсонские арбузы.

Источник: EastFruit