Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал о деталях очередной атаки российских оккупантов.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона.

Так, по словам Игната, Россия атаковала Украину с северного направления, вероятно, из оперативно-тактического комплекса "Искандер". Ракеты летели по баллистической траектории.

"Было применено вооружение, ракеты, летящие по баллистической траектории, прилетают довольно быстро. Предварительно, это были "Искандеры". Они есть разных модификаций. "Искандер-М" - это баллистическая ракета, а есть "Искандер-К" - это крылатая ракета. Какой вид вооружения был применен - дадим позже", - рассказал он.

При этом Игнат не исключил, что россияне могли применить зенитные ракеты С-300 и С-400, тоже летящие по баллистической траектории. Он также уточнил, что Россия атаковала Киев с северного направления.

"Направление атаки было с севера. Где именно - это тоже будет позже сообщено. И С-300, и С-400, и "Искандеры" - это комплексы, которые на земле... На этот раз у нас наземные установки, которые могли нанести ударов", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что если враг запланировал этот удар заранее, то ракеты по баллистической траектории летят довольно быстро. А планирование удара означает перемещение установки в соответствующий район, приведение ее в боевое положение и запуск ракеты "Искандер М". Если крылатая ракета летит с района Каспия в центральные регионы, то это может занять час-полтора.

Он также уточнил, что в случае запуска баллистики времени на промедление совсем нет.

"Ракета на большой скорости поднимается в стратосферу и вниз по дуге направляется на цель. Здесь считаны минуты для того, чтобы перейти в укрытие", - добавил спикер Воздушных сил ВСУ.

Следует отметить, что Россия нанесла две атаки по Киеву 29 мая - ночью и после 11:00 дня. Российские войска выпустили 11 "Искандеров" двух модификаций. Предварительно, все воздушные цели были успешно уничтожены силами и средствами нашей ПВО. По имеющейся информации, попадания по объектам Киева не допущены.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

Обломки сбитых ракет упали в Подольском, Оболонском районах Киева, в результате чего возникли пожары. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил об одном пострадавшем, его госпитализировали.

Напомним, Враг ночью запускал по югу Украины дроны-камикадзе типа "Shahed-131/136"

Смотрите также: