Первый заместитель председателя комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко заявил о непрозрачном процессе повышения тарифов, запланированных властью.

"Что касается повышения тарифов на электроэнергию. Если вы думаете, что хоть кто-то показал расчеты и обоснование - никто и не собирался", - отметил депутат.

Кучеренко также раскритиковал тезисы, которые распространялись разными экспертами, включая представителей НКРЭКУ и Минэнерго, что тарифы на электричество для населения в 4 раза ниже рыночных, а также то, что их следует повысить хотя бы вдвое. По его словам, эти цифры брались с потолка.

"То, что они действительно не покрывают себестоимости - соглашусь. На сколько - надо смотреть расчеты, а их не показывают. То, что в управлении и регулировании энергетике полный бардак - однозначно. То, что есть схемы и есть коррупция - однозначно", - отмечал он.

В то же время, в начале мая в НКРЭКУ расписали составляющие, за счет которых собирались вчетверо повысить тарифы на электроэнергию для населения. Об этом рассказывал председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский.

По его словам, экономически обоснованная цена на электрическую энергию для потребителей (в том числе — бытовых) значительно выше фиксированных цен для бытовых потребителей и сегодня составляет более 6 грн за кВт-ч (с учетом налога на добавленную стоимость).

В этой цифре четыре составляющие:

3,24 грн/кВт-ч - средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке на "сутки вперед" за март;

0,43 грн/кВт-ч - тариф на услуги по передаче с 1 апреля;

1,32 грн/кВт-ч – средневзвешенный тариф на услуги по распределению электроэнергии для второго класса напряжения;

0,115 грн/кВт-ч – средневзвешенный тариф на услуги поставщика универсальных услуг; а также 20% НДС.

То есть часть причин – это тарифы, которые раньше повысила сама же НКРЭКУ.

Источник: ZN.UA

Популярные статьи сейчас

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще