Мировое сообщество отреагировало на самую масштабную атаку дронами с начала войны России против Украины по столице в День Киева, 28 мая.

Об этом пишет "Хвиля".

Так, самую массовую атаку дронами по Киеву прокомментировали главы представительств Великобритании и Европейского союза в Украине.

В частности, посол Великобритании Мелинда Симмонс на своей странице в Twitter назвала это "жестоким подарком" на День города, который в этом году отмечается 28 мая.

"Сегодня День Киева, поэтому, конечно, Россия послала жестокий подарок городу. Сижу в убежище, слушаю очень громкие звуки взрывов снаружи и чувствую, как содрогаются стены. Это ненормально", – отметила она.

Тем временем, посол Евросоюза Матти Маасикас подчеркнул, что взрывов в Киеве было больше, чем во время "обычных" воздушных атак.

"Взрывов в Киеве больше, чем при "обычных" воздушных атаках. Как будто агрессор хочет извращенно отметить День Киева. Не сломить дух этого могучего города", – написал он.

На атаку по Киеву также отреагировал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

"Каюсь. Я недооценил жалость Путина. И наказанием для меня стал плохой сон с субботы на воскресенье с кульминацией в 4 утра. Почему же всегда это 4 утра…. Но ведь парадокс. Для меня, человека, который родился и прожил всю жизнь в Киеве, праздник "день Киева" менее важен, чем для Путина. Я вспомнил о празднике где-то в конце недели с мыслью "ну день Киева и день Киева", а Путин готовился, чтобы в ночь с субботы на воскресенье совершить самую масштабную атаку шахедами на столицу. Зная, что никаких военных целей этим не получит. А просто чтобы испортить сон киевлянам. А значит, и испортить праздник", - отметил он.

По словам Фурса, единственная цель жизни российского диктатора Владимира Путина теперь – это портить жизнь украинцам. Единственная цель его проклятого СВО – это испортить жизнь украинцам.

"И все. Поэтому все эти непонятные демилитаризация и денацификация, которую даже самим россиянам так и не объяснили – что это такое. Просто потому что Путин не может выйти в телевизор и заявить "я самый жалкий человек в мире, я и есть самая жалость, а потому, за то, что они не сдались, единственной целью моего существования и существования России отныне будет порча жизни украинцам", - сказал он.

Популярные статьи сейчас

Россияне стягивают подкрепления к Марьинке и Часовому Яру

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Показать еще

Кроме того, Фурса сравнил Путина с невыносимым соседом, которого иногда можно увидеть в доме.

"Неудачник, живущий сам и доживающий свою жизнь, забыт родственниками и друзьями, всю свою энергию направляет на то, что мешать жить нормальной жизнью другим жителям. Вот так и Путин. Только этот сидит на золотом унитазе. Но что не делает его менее жалким. 40 шахедов в день Киева. Тяжелая ночь в ПВО. Нервная ночь у киевлян. Но ночь проходит. И наступает светлый день. Наполненный жизнью вопреки всему. Отражая исконную борьбу добра и зла. Тьмы и света. А Путин так и останется жалким. Человеком, который хотел стать величайшим лидером России в учебнике истории. А стала самым жалким диктатором в истории. И в бункере Путина не важно, наступило ли уже утро. Там всегда тьма. Потому что это бункер жалости", - добавил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Напомним, В ночь на 28 мая 2023 года враг атаковал Украину рекордным количеством иранских ударных дронов Shahed-136/131. В целом зафиксированы пуски 54 вражеских беспилотников. 52 из них сбили силы ПВО.

Смотрите также: