Результативная атака морских дронов на корабли Черноморского флота России в Севастопольской бухте в октябре прошлого года была спланированной спецоперацией СБУ. Также Крымский мост как логистический путь российских войск является законной целью для Украины.

Об этом глава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал Дмитрию Комарову в фильме «Год. За кадром».

"Что касается ситуации с крымским флотом, а именно атаки водными боевыми дронами, то СБУ была автором того оперативного замысла и реализовывала его", - отметил Василий Малюк.

По его словам, СБУ проводила уникальную спецоперацию, повредившую российские корабли, вместе с Военно-Морскими Силами Украины.

Относительно подрыва Крымского моста Василий Малюк считает, что пока рано выносить информацию о деталях спецоперации на широкую общественность, чтобы не предоставлять врагу дополнительных данных.

"В соответствии с нормами нашего действующего и международного законодательства, обычаями и традициями ведения войны, и с учетом того, что это был логистический путь, который мы были обязаны врагу перерезать, определенные такие меры осуществлялись. Квалифицируют они (россияне – прим.) там по-своему, как теракт. Посадили в тюрьму более 20 своих сограждан, инкриминируют каждому из них определенное соучастие", - отметил Глава СБУ.

Напомним, Залужный опубликовал видеоролик об увольнении Украины.