Украина провела очередной успешный обмен пленными, получила новый пакет помощи от Финляндии, наладила более крепкие отношение со Швецией во время визита министра обороны королевства, а также сегодня был продлен "экономический безвиз" с ЕС.

Об это рассказкал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении, передает "Хвиля".

Обмен пленными

Из российского плена вернули более сотни защитников, даже тех, кого сначала считали без вести пропавшими - среди возвращенных на родину 98 солдат и сержантов и 8 офицеров.

"Сегодня есть очередной положительный результат у нашей команды, занимающейся обменами. Вернули из русского плена еще 106 наших воинов – они сражались на Бахмутском направлении", - отметил президент.

Переговоры со Швецией

Сегодня, 25 мая, Зеленский провел встречу в Киеве с министром обороны Швеции.

Поблагодарил за неизменную поддержку нашего государства, наших воинов. Особый упор во встрече сделали на усилении нашей обороны бронетехникой. Обсудили и нашу авиационную коалицию, которую создаем с партнерами.

Помощь от Финляндии Украине

Также сегодня Финляндия отправила новый 16-й пакет оборонной поддержки на сумму более 100 миллионов евро.

"Экономический безвиз"

Есть сегодня и важное решение Совета Евросоюза для Украины – еще на год продлена торговая либерализация на украинскую продукцию. Фактически это полная отмена пошлин и квот до июня 24 года. И это новый этап секторальной интеграции нашей экономики – Украины и всего Европейского Союза, то, что однозначно делает нас всех в Европе сильнее.

Популярные статьи сейчас

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Показать еще