Генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала обеспокоена усилением рисков разделения мировой экономики на два торговых блока из-за роста геополитического соперничества между Китаем и США.

Об этом она сказала в интервью Yonhap во время визита в Сеул.

Глава ВТО, в частности, выразила обеспокоенность практикой френдшоринга (от англ. friendshoring, сеть поставщиков из дружественных стран, разделяющих одни ценности по работе в глобальной экономике), что, по ее убеждению, не только подрывает мировую торговлю, но и может привести к огромным экономических потерь и резкого сокращения ВВП стран из-за риска разделения мировой экономики на два торговых блока в результате китайско-американской геополитической конкуренции.

"ВТО является единственным форумом, где Китай и США могут встретиться друг с другом и обсудить свои проблемы. Вот почему многосторонность важна, потому что даже когда между странами-членами организации есть геополитическая напряженность, у них должно быть место, где они все еще могут говорить один к одному", - сказала Оконджо-Ивеала.

Она считает, что Южная Корея может сыграть ключевую роль в уменьшении напряженности в международной торговле.

"Я считаю, что Корея занимает очень хорошие позиции как лидер и мировой символ торговли, поскольку она имеет дружеские отношения, относительно дружеские, с двумя странами. Корея может использовать этот фактор, чтобы общаться с обеими сторонами и помочь убедить их, что напряженность не приносит пользы", - отметила глава ВТО.

Источник: Укринформ