Авторитетное издание Financial Times сообщило о том, что в Европейском союзе обсуждают возможности отправки Украине доходов, получаемых от замороженных российских активов, застрявших в системе мировых финансовых рынков.

В частности, в этот список входят деньги российского центрального банка. Такой шаг не приведет к принудительному изъятию самих активов, но будет означать увеличение финансового давления Запада на Россию, чтобы помочь Украине в борьбе с агрессией РФ.

По данным бельгийского правительства, в результате санкций были заморожены российские активы на сумму около 196,6 млрд евро, из них 180 – это активы центробанка РФ. Бельгийский расчетный центр Euroclear реинвестирует эти средства, а полученную прибыль ЕС может перенаправить в Украину.

За первый нынешний квартал Euroclear сообщил о 734 миллионах евро процентов на денежные остатки из активов, находящихся под санкциями.

Financial Times отмечает, что такой шаг, вероятно, потребует более широкой международной поддержки, ведь может повлиять на финансовые рынки. Целью представителей ЕС является представить более конкретные предложения по российским активам на встрече лидеров ЕС в конце июня.

Источник: УНН