Несмотря на то, что многие украинцы столкнулись с финансовыми трудностями из-за продолжающейся в стране войны и не могут платить по кредитам, проценты за пользование кредитными средствами им продолжают начислять.

Об этом рассказали в одном из управлений Министерства юстиции Украины.

Там отметили, что отмена начисления процентов по кредитам не предусмотрена законодательством Украины. То есть, даже в период военного положения это является правомерной практикой, а заемщик должен платить по кредиту.

В то же время, в процедуру наложения штрафов за просрочку в этот период ввели ряд изменений.

Так, с 24 февраля 2022 года и во время действия военного положения и в тридцатидневный срок после его прекращения или отмены в случае просрочки заемщиком уплаты по соответствующему договору, к нему нельзя применять штрафные санкции.

В то же время заемщики имеют ряд прав:

  • в случае просрочки обязательств по кредиту им не должны начисляться штрафные санкции, в том числе штрафы, пени и другие платежи, указанные в кредитном договоре;
  • кредиторы не вправе поднимать процентные ставки использования кредитов в случае невыполнения обязательств. Исключение — когда по договору предусматривается установление изменяющейся процентной ставки;
  • штраф, пеня и другие платежи, уплата которых предусмотрена контрактом о кредите, начисленный с 24.02.2022 за просрочку выполнения обязательств, должны быть списаны.

Напомним, мы сообщали, что ПриватБанк заблокировал должникам счета с алиментами и госвыплатами, оставив семью без денег.

Кроме того, стало известно, что долги за коммуналку начнут вносить в кредитную историю.