Во время действия военного положения в Украине мобилизации подлежат все граждане-мужчины в возрасте 18-60 лет. Но есть некоторые исключения, в частности "забронированные" работники критически важных компаний, органов государственной власти и другие.

Издание РБК-Украина рассказало, как оформить бронь на сотрудника и кто может на нее претендовать.

Так, бронь от мобилизации может распространяться на:

  • работников органов государственной власти, местного самоуправления, если их работа необходима для обеспечения этих органов в особый период;
  • сотрудников критически важных предприятий, учреждений и организаций;
  • работников предприятий, которые критически важны для экономики и обеспечения жизнедеятельности населения Украины во время войны.

Также во время мобилизации призыва на военную службу не подлежат военнообязанные, народные депутаты Рады на период своей каденции даже без бронирования.

В то же время, есть категории госслужащих, которые не могут быть забронированы и которых могут мобилизовать. Например, главные специалисты.

Как забронировать персонал

Стоит отметить, что бронь не предоставляется автоматически. Бронированием занимаются компании, где работают подлежащие мобилизации. Компании должны подать списки работников, которых нужно забронировать, в соответствующие органы.

  • Органам государственной власти следует подать списки людей на бронь на согласование Генеральному штабу ВСУ.
  • Органы местного самоуправления представляют списки в соответствующие местные органы исполнительной власти для дальнейшего согласования с Генеральным штабом ВСУ.
  • Предприятия, учреждения и организации, которым установили мобилизационные задачи, представляют такие списки в орган государственной власти или другой орган, который установил мобилизационную задачу (заказ). К списку следует добавить информацию о решении об установлении мобилизационного задания.
  • Предприятия и учреждения, занимающиеся изготовлением товаров на нужды ВСУ, должны подать списки в центральные органы исполнительной власти, которые осуществляют руководство Вооруженными Силами, другими военными формированиями, для кого они производят свою продукцию. К спискам следует добавить информацию о том, почему нужна бронь тому или иному работнику.
  • Критически важные предприятия и организации должны подать список в центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в соответствующей сфере или соответствующей областной администрации. Следует отметить дату и номер решения о признании предприятия критически важным.

Всем этим категориям компаний и учреждений также следует добавить в списки работников подтверждение соответствия учетных данных военнообязанных.

Что нужно сделать самому работнику для получения брони

Организация, которая подала человека на бронь и получила подтверждение о его получении, должна выдать работнику выписку – документ с печатью и датой о брони. То есть, для получения брони ехать с какими-то документами в военкомат не нужно. Он только расписывается в специальной ведомости работодателя о том, что он получил эту выписку.

На какой период бронируют от мобилизации

Для работников органов государственной власти и местного самоуправления отсрочку могут предоставить на весь период мобилизации. А вот работникам предприятий обычно дают бронь на 6 месяцев. На практике этот срок часто продлевается.

Почему нужно иметь при себе документы о брони

Работнику желательно постоянно иметь хотя бы копию этой выписки с собой. Это поможет, например, при взаимодействии с военными при вручении повесток на улице. Ведь сотрудники ТЦК будут понимать, что повестку выписывать таким людям нет смысла.