Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой содействовать продлению действующих бронирований от мобилизации еще на месяц.

Представители бизнеса считают, что это поможет предприятиям завершить процедуру бронирования работников согласно новому Порядку и продолжить полноценную работу.

Постановлением Кабмина №76, которым утвержден Порядок бронирования военнообязанных, определено, что отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации, предоставленные военнообязанным решениями Минэкономики до вступления в силу постановления, действуют в течение срока, на который они предоставлены.

В настоящее время у бизнеса, в частности представителей ритейла, фармацевтической и медицинской отраслей, всех направлений сельского хозяйства и других критически важных предприятий, бронировавших своих работников, сложилась ситуация, при которой срок отсрочки от призыва работников истекает в феврале 2023 года, пояснили в ЕБА.

В то же время, по информации от бизнеса, нередки случаи, когда таким работникам территориальными центрами комплектования и социальной поддержки были выданы повестки с требованием о прибытии в ТЦК и СП на следующий день после истечения срока отсрочки (например, повестка выдана на 16 февраля 2023 года, а срок действия отсрочки истекает 15 февраля 2023 года).

По оценкам бизнеса, процедура бронирования работников по новому Порядку продлится около одного месяца. Поэтому высока вероятность того, что бизнес не успеет завершить всю процедуру бронирования до истечения действия по ним отсрочки от призыва на военную службу. Это ставит под угрозу как постоянное функционирование отдельных предприятий, так и экономики в целом, говорится в сообщении ЕБА.

Источник: Forbes