Скандальная градостоительная реформа включает два законопроекта (№8178-1 и №8225), дающая все больше прав застройщикам - новые документы позволяют бесплатно забирать участки для восстановления и быстро изменять их целевое назначение.

Что это значит для украинцев, объяснила "Хвиля".

Законопроект №8178-1 поможет упростить процедуры изменения целевого назначения земельных участков для сельскохозяйственной деятельности на другие виды (например, для застройки).

Законопроект №8225 может разрешить принудительное изъятие или отчуждение земельных участков у граждан.

Оба документа проходили комитет по аграрной и земельной политике, который возглавляет "слуга народа" Александр Гайду.

Как отметили в материале ЕП, подробный юридический анализ законов экспертами Главного научно-экспертного управления аппарата ВР, показал, что реализация этих инициатив может навредить.

К примеру, законопроект по упрощению изменения целевого назначения земельных участков может повлечь за собой неконтролируемую застройку жилыми домами, объектами промышленности и инфраструктуры, особенно вокруг крупных городов, так как нет четких и однозначных критериев для изменения назначения сельскохозяйственных земельных участков, а следовательно, воспользоваться такими нормами сможет любой застройщик.

Второй занокопроект о принудительном изъятии/отчуждении земельных участков, который якобы написан для "нужд военного положения", противоречит Закону Украины "О правовом режиме военного положения".

Авторы хотят принудительно изымать земельные участки и имущество из коммунальной собственности по мотивам общественной необходимости для строительства или реконструкции объектов критической инфраструктуры "без выплаты денежной компенсации".

Ассоциация городов Украины выступает против проекта об упрощении процедуры изменения целевого назначения земель сельхозназначения. Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления обращает внимание на несоблюдение правил соотношения между видом целевого и функционального назначения участка.