Экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж заявил, что трех разработчиков гиперзвуковых ракет "Кинжал" арестовали, потому что они взорвали "стратегическую основу боеспособности России".

В интервью для ТСН он отметил, что арестованных россиян обвиняют в госизмене.

"В первую очередь, их арестовали после того, как был запущен первый "Кинжал" - он упал, но не нанес конкретного вреда конкретному объекту - даже гражданскому, не говоря о стратегическом объекте, на который был нацелен. Разработчики, которых арестовали, четко позиционировали, что "Кинжалы" - это сверхоружие, которого нет в мире, которое "бьет в пять копеек" - конкретно в цель. Это цель, которая определена конкретно по траектории – оборонный объект или аэродром наш, или "центр принятия решений", - пояснил Маломуж.

Николай Маломуж
Николай Маломуж

Он подчеркнул, что фактически разработчики Валерий Звегинцев, Александр Шиплюк и Анатолий Маслов "обманули Путина", ведь сверхвозможностей эти ракеты не имеют. Хотя в их могущество российский диктатор верил.

"Они хотели вроде бы реабилитироваться уже, даже в тюрьме, их партнеры по разработкам, и нанести массированные удары "Кинжалами". Сказать - мы все-таки пробьем систему ПВО, покажем, что "Кинжалы" работают", - сказал Маломуж.

Он отметил, что в первый раз силы ПВО сбили "Кинжал". Во время второй атаки сбили все шесть "Кинжалов", которые они запустили.

"То есть три попытки завершились полным провалом. Поэтому полным провалом завершится и судьба этих разработчиков "Кинжалов", потому что они взорвали стратегическую основу боеспособности России. "Кинжалы" в системе угроз занимали передовое место", - подытожил он.