Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС введет санкции против фирм из Китая за помощь России.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ZDF.

Так, по словам фон дер Ляйен, новый 11 пакет санкций ЕС будет содержать ограничения против ряда компаний по всему миру, которые помогают Москве уклоняться от санкций. В том числе, зарегистрированных в Китае.

При этом она подчеркнула, что всего санкции будут введены против более, чем 90 компаний. При этом своими действиями ЕС намерен положить конец практике уклонения РФ от санкций.

"В 11-м пакете санкций у нас более 90 компаний по всему миру, в отношении которых мы имеем четкие доказательства того, что они поставляют подсанкционные товары из ЕС в Россию через третьи страны", – сказала фон дер Ляйен.

При этом она подчеркнула, что среди этих фирм "около 8-ми" зарегистрированы в Китае. Это, впрочем, не означает, что "они именно китайские".

"Это компании, которые существуют на бумаге и имеющие иностранных владельцев, но зарегистрированы в Китае", – добавила президент Европейской комиссии.

Напомним, Британия в новых санкциях запретит импорт алмазов из России

Смотрите также: