Получить субсидии смогут украинцы, которые находились в плену, а для тех, кто из-за войны остался без газа или отопления, льготы будут рассчитывать по-другому.

Как пишет "Хвиля", об этом сообщил ПФУ.

Отмечается, что порядок назначения субсидий изменен в соответствии с постановлением Кабмина, принятым 18 апреля.

Согласно документу теперь появилась возможность назначать субсидии лицам, не менее месяца находившимся в плену. При этом не будут учитываться доходы лиц, которые находятся в плену или считаются безвестно отсутствующими.

Также теперь украинцы смогут предоставлять в сведениях адрес, по которому они задекларирован. Ранее учитывалось только фактическое и зарегистрированное место жительства.

Для расчета субсидии в отопительный сезон домохозяйствам, которые в результате вооруженной агрессии РФ остались без тепла/газа и для обогрева используют бытовые электроприборы, применяются социальные нормативы на коммунальную услугу по снабжению и распределению электроэнергии для индивидуального отопления.

Субсидианты, которые болеют, смогут продлить срок для исправления ошибки в заявлении или декларации на время болезни, но не дольше дня окончания отопительного или неотапливаемого сезона. Ранее этот срок составлял 30 дней.

Также для украинцев введено обязательство в течение 30 дней информировать ПФУ, если член домохозяйства находился за границей совокупно более 60 дней в периоде, за который учитываются доходы.

Ранее ПФУ напомнил, про какие изменения в семье или доходах должны сообщать субсидианты.