В ночь на 20 мая российские террористы нанесли очередной авиационный удар "шахедами" по Украине. Также за прошедшие сутки противник нанес 6 ракетных и 62 авиационных удара, а также совершил 65 обстрелов из РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам. Разрушена гражданская инфраструктура. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой, ведь враг продолжает применение тактики террора.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

Так, под обстрелами оказался Кривой Рог Днепропетровской области, Степногорск Запорожской области, Берислав и Зеленовка на Херсонщине. В результате ударов погибли и ранены гражданские лица, погиб ребенок, уничтожены жилые частные дома, медицинские учреждения и другая гражданская инфраструктура.

Ситуация на фронте по направлениям

Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки произошло более 80 боевых столкновений на указанных участках фронта, горячие бои велись за Бахмут, Марьинку и в районах Авдеевки, Степного и Новомихайловки.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных вражеских группировок не обнаружена.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. Под ударами авиации оказались Глубокое, Плетеневка и Землянки Харьковской области. Минометные и артиллерийские обстрелы врага зафиксированы у десятков приграничных населенных пунктов в Черниговской, Сумской и Харьковской областей.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары, произвел артиллерийские и минометные обстрелы по населенным пунктам Луганщины и Харьковщины.

На Лиманском направлении в течение прошлых суток враг наступательных действий не проводил. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Новолюбовка и Диброва Луганской области. Артиллерийским обстрелам подверглись Студенец Харьковской области; Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Идут тяжелые бои за город Бахмут. К тому же, за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Ивановское и Белая Гора.

В районах населенных пунктов Федоровка, Орехово-Василовка, Бахмут, Хромово, Ивановское, Ступочки, Белая Гора нанесены авиаудары. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка, Дружба и Северное Донецкой области.

Война России против Украины. ВСУ
Война России против Украины. ВСУ

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в направлении Новокалинового, Степоврго, Авдеевки и Первомайского, успеха не имел. В течение суток нанес авиаудару возле Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы в районах 7 населенных пунктов Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения сил обороны отразили более 20 атак противника в районе города Марьинка. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Курахово и Екатериновка Донецкой области.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

На Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг совершил более 10 безуспешных наступательных действий в районе Новомихайловки. От авиаударов пострадали Угледар, Пречистовка и Золотая Нива. Совершены обстрелы 6 населенных пунктов.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обороняться. Нанес авиационный удар по населенному пункту Кизомис. Совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, в том числе и Херсон.

Ситуация на оккупированных территориях

Российские оккупанты продолжают принудительную паспортизацию населения во временно оккупированной Каховке. Чтобы ускорить этот процесс, захватчики проводят демонстративные рейдовые мероприятия, которые имеют целью запугать местное население возможной мобилизацией и отчуждением имущества.

Оккупанты
Оккупанты

Так, осуществляются поквартирные и домовые обходы. Проводится перепись населения и оказывается психологическое давление. Людей принуждают к паспортизации. Также враг угрожает украинским гражданам, отказавшимся от получения российского паспорта, принудительным выселением из собственных домов и отключением от электроэнергии.

Работа украинской авиации, артиллерии и ракетных войск

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также 8 – по зенитно-ракетным комплексам противника.

Также наши воины уничтожили 3 крылатых ракеты "Калибр", 18 иранских ударных БПЛА "Shahed", 4 барражирующих боеприпаса "Ланцет" и 10 вражеских разведывательных БПЛА разного типа.

Украинские подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 7 районов сосредоточения вооружения и военной техники, 2 артиллерийских подразделения на огневой позиции, 6 радиоэлектронных станций борьбы, состав боеприпасов и радиолокационную станцию ЗРК С-300.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что оккупанты сократили расход снарядов с 60 до 30 тысяч в сутки, но этого все равно очень много.