Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит увеличение капитала на EUR3-5 миллиардов для поддержки Украины.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Интерфакс-Украина, ссылаясь на сообщение банка.

Так, ЕБРР признал необходимость дополнительной поддержки акционеров для работы банка в Украине, которая усилилась после российского вторжения в феврале 2022 года и оценивает ее в EUR3-5 миллиардов.

"Предложение от Совета директоров по объему поддержки ЕБРР для Украины и потенциальному увеличению уплаченного капитала будет передано Совету руководителей для принятия окончательного решения до конца 2023 года", - говорится в сообщении банка.

В частности, акционерами ЕБРР являются 71 страна, а также ЕС и Европейский инвестбанк. При этом доля США составляет 10,1%, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании – по 8,6%, России – 4%, Канады и Испании – по 3,4%, ЕС и ЕИБ – по 3%, Нидерландов – 2,5%, Австрии, Бельгии, Швеции и Швейцарии – по 2,3%, тогда как остальные – от 1,3% и ниже. В частности, доля Украины – 0,8%.

Кроме того, ЕБРР напомнил, что предоставил Украине в 2022 году EUR1,7 миллиард и в том же году привлек еще EUR200 миллионов от банков-партнеров, а в целом обязался предоставить стране EUR3 миллиардов в течение 2022-2023 гг., для чего мобилизовал EUR1,5 миллиард от 19 международных доноров, чтобы покрыть часть риска.

Финансовая помощь Украине
Финансовая помощь Украине

При этом Совет руководителей подтвердил, что банк, работая в партнерстве с другими, должен играть важную роль в международных усилиях по поддержке реальной экономики Украины как во время войны, так и во время реконструкции.

Как отмечается, основное внимание ЕБРР в Украине в военное время сосредоточено на поддержке энергетической и продовольственной безопасности, восстановлении критической инфраструктуры на национальном и муниципальном уровнях, предоставлении финансирования торговли и поддержке частного сектора.

К тому же Совет руководителей считает оплаченный капитал наиболее действенным, эффективным и справедливо распределенным инструментом для оказания дальнейшей поддержки.

"Увеличение капитала на EUR3-5 млрд позволит осуществлять инвестиции такого характера и масштаба без необходимости систематического распределения рисков доноров в 2024 году", - подчеркивается в сообщении.

Президента ЕБРР Одиль Рено-Бассо отметил, что такое решение отражает обязательства акционеров банка поддерживать Украину, а также их доверие к ЕБРР в выполнении этой роли поддержки в Украине, как во время войны, так и последующей послевоенной реконструкции.

Таким образом, в случае одобрения увеличение капитала станет третьим случаем, когда акционеры банка согласятся увеличить его капитальную базу.

Популярные статьи сейчас

Блинкен прокомментировал планы США по Украине и возможность переговоров с РФ

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

Следует отметить, что ЕБРР основан в 1991 году с капиталом в 10 миллиардов экю. В 1996 году эта сумма удвоилась до 20 миллиардов экю, а затем еще больше выросла после мирового финансового кризиса – до EUR30 миллиардов в 2010 году.

При этом министр финансов Украины Сергей Марченко приветствовал такое решение ЕБРР, однако призвал исключить Россию из состава акционеров ЕБРР и других международных организаций.

ЕБРР уточнил, что решение Совета руководителей о поддержке Украины было одним из трех ключевых решений, принятых на встрече в Самарканде. Что касается второго, то оно заключалось в том, чтобы дать официальное разрешение на ограниченное расширение деятельности ЕБРР в странах Африки к югу от Сахары, впервые включая Ирак как часть "региона южного и восточного Средиземноморья" банка. Третий – модернизировать систему управления капиталом банка.

Следовательно, эта третья резолюция является частью ответа банка на отчет о достаточности капитала многосторонних банков развития. Как отмечается, она расширит источники мобилизации и усилит влияние ЕБРР на весь спектр деятельности, хотя в краткосрочной перспективе это изменение не создаст дополнительных возможностей, отмечается в сообщении.

Вдобавок к этому ЕБРР уточнил, что донорами, уже оказавшими поддержку Украине, являются США, Норвегия, Франция, Нидерланды, Испания, ЕС, Канада, Великобритания, Италия, Япония, Южная Корея, Швейцария, Тайбэй, Китай, Германия, Австрия, Дания, Финляндия , Ирландия и Швеция.

Напомним, Волкер объяснил, почему Украина может вступить в НАТО до окончания войны