Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что саммит Совета Европы в Исландии одним из ключевых вопросов рассмотрит привлечение Российской Федерации к ответственности за преступление агрессии против Украины.

Об этом она заявила во время пресс-конференции в Рейкьявике о вторник, 16 мая, сообщает Укринформ.

"Я убеждена, что саммит в Рейкьявике проходит в очень правильное время. Прежде всего, большой его темой будет ответственность России за преступление агрессии, которое она постоянно совершает, продолжая войну против Украины. Я очень довольна тем, что у нас будет реестр ущерба (нанесенного Россией в Украине – ред.), который важен для установления правосудия, которое является одной из предпосылок для справедливого мира", - отметила фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии отметила, что реестр ущерба, который будет представлен в Рейкьявике, важен и в контексте восстановления Украины, а также в осуществлении правосудия по отношению к жертвам агрессии РФ.

Также фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС решительно поддерживает формулу мира, предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским. Она должна стать основой, вокруг которой будут работать дипломаты. Глава ЕК отметила, что президент Зеленский открыт для обсуждения формулы мира и ее реализации.

"Это будет дополнительно обсуждаться, но очевидно, что мы будем придерживаться принципа "Ничего об Украине без Украины". Украина - жертва агрессора, и именно она должна закладывать основы для формулы мира", - сказала она.

Президент Еврокомиссии напомнила, что с начала войны Европейский Союз предоставил Украине финансовую помощь на общую сумму 68 миллиардов евро. Также поддержка Украины выражается и в военной помощи стране. Страны-члены ЕС решительно настроены, чтобы предоставить Украине все необходимое для самообороны, сказала она.

"Мы знаем, что украинцы сражаются очень храбро за свой суверенитет и целостность своей территории. Они сражаются за принципы международного права и Хартии ООН. Они сражаются и за нас. Таким образом, для нас почетная задача стоять рядом с Украиной и поддерживать ее так долго, как это будет необходимо", - заявила фон дер Ляйен.

Напомним, в феврале 2023 года Правительство Нидерландов официально согласилось создать в Гааге международный Реестр ущерба, нанесенного Украине российской агрессией, для будущих выплат репараций. Стало известно, какая информация там будет содержаться.