Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что до вывода войск РФ с территории Украины обсуждать мирные переговоры нельзя.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским 14 мая.

Шольц подчеркнул, что Германия продолжит поддерживать Украину, которая готова к миру, но вполне оправданно требует не допустить заморозки войны и установления диктата со стороны России.

"Речь идет об империалистическом и агрессивном нападении на украинскую территорию и потому мир и безопасность Европы находятся под угрозой, потому что более сильная страна нападает на более слабую и захватит ее территорию", – отметил канцлер Германии.

Он отметил, что планы Путина очевидны – сделать Украину и Беларусь частью России, а вторжение в Украину – часть империалистической концепции России.

"Исходя из предложения украинского президента, касающегося возможности мира, все дискуссии должны идти вокруг того, что должно быть понятно, что есть эта возможность, но Россия должна вывести свои войска. Потому что без этого не о чем говорить", – добавил Шольц.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский находится с визитом в Германии. Он встретился с Штайнмайером впервые с начала полномасштабной войны, а также с канцлером Олафом Шольцем.