Канцлер Германии Олаф Щельц заявил о том, что боеприпасы для самоходных зенитных установок Gepard могут начать поступать в ВСУ с августа 2023 года.

Настраивается производство, но это займет некоторое время, сказал Шольц в ходе диалога с гражданами в Бендорфе вблизи Кобленца.

Оружие, поставляемое Германией, Украина не может использовать для обстрелов российской территории, подчеркнул при этом Шольц. Эти правила придерживают и другие западные государства, которые поставляют Украине оружие для противодействия российскому нападению, пояснил канцлер и добавил, что при всей необходимой помощи должно быть сделано все, чтобы предотвратить войну между Россией и НАТО.

Согласно списку переданных Украине вооружений, регулярно обновляемому на сайте правительства ФРГ, Германия поставила Украине 34 установки Gepard с шестью тысячами боеприпасов и планирует к передаче еще три установки с 300 тысячами боеприпасов.

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall планировал начать летом этого года поставки боеприпасов в САУ Gepard, которые правительство Германии заказало от имени Украины. Сообщалось, что всего Киеву планируют передать 300 тысяч снарядов в двух вариантах стоимостью в несколько сотен миллионов евро.

Источник: DW