Клиентка Новой почты пожаловалась, что ей пришла посылка в большой разорванной заводской упаковке.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в комментарии под постом компании в Фейсбук.

Клиентка компании также пожаловалась, что Новая почта положила посылку весом 3 килограмма в коробку 10 килограмм, заполнив остальное место бумагой.

"Разорванная заводская упаковка. И 3 кг коробку вместили в коробку 10 кг и напихали бумаги. Вот как надо зарабатывать", - написала женщина.

В ответ на это в Новой почте уточнили номер накладной посылки и разъяснили, что данный груз был принят согласно правилам парковки СОУ 1.3.048, а именно пункт 3.4 "Упаковка хрупких отправлений".

"Хрупкие отправления должны быть обязательно разделены между собой внутри коробки смягчающим материалом (три слоя воздушно-пузырчатой пленки), отправка должна быть уложена в коробку, пустоты заполнены наполнителем", - объяснили в компании.

Кроме того, в Новой почте уточнили, что коробку на 10 кг выбрали согласно размеру отправки, подрезав ее до 7 кг объемного веса. Пузырчатой пленки было добавлено 1 метр, хотя при упаковке было использовано более 1 метра.

"Также при приеме груза сотрудник информирует клиента, как именно груз будет упакован. Отправка была принята согласно правилам компании. Вины отделения в этом случае нет… В процессе транспортировки отправка должна быть надежно упакована, поэтому коллеги из отделения это тщательно проверяют. Оно должно быть надежным и прочным, если заводского недостаточно или посылка требует дополнительно упаковки, оператор должен позаботиться об этом и упаковать согласно стандарту компании. С условиями качественной упаковки можно ознакомиться заранее на нашем сайте: https://static.novaposhta.ua/.../doc/packaging_rules_1.pdf", - говорится в сообщении.

Напомним, Новая почта ответила, когда упаковка посылок бесплатна, а когда придется раскошелиться