Аналитик "Украинского клуба аграрного бизнеса" Максим Гопка спрогнозировал, что к лету цены на яйца могут опуститься еще на 15%.

Как передает "Хвиля", об этом пишет 24 Канал.

Так, после Пасхи цены на яйца в Украине начали стремительно снижаться. По словам Гопки, они подешевели на 9-12%. При этом он подчеркнул, что к середине лета цена еще может просесть на 15%.

"Поголовье кур-несушек постепенно восстанавливается и с потеплением и увеличением светлого дня затраты на электроэнергию снижаются, что также повлияет на себестоимость продукта", – объяснил аналитик.

Цены на яйца в Украине / Фото: Наталия Богута
Цены на яйца в Украине / Фото: Наталия Богута

Кроме того, он рассказал, что важными факторами для дальнейшего сокращения цен станет наращивание поголовья кур-несушек, увеличение предложения от частных хозяйств, теплая погода и стабильность цен на корма.

Тем временем, эксперт по птицеводству и сотрудник НААН Олег Катеринич отметил, что летом за одно яйцо придется платить где-то 2,5–3 гривны.

"Традиционно летом стоимость яиц снижается на 30-50% по сравнению с началом весны. Хотя неделю назад отпускная цена с птицефабрик уже колебалась где-то около 3 гривен", - добавил он.

Напомним, 25 гривен за десяток: в некоторых супермаркетах рухнули цены на яйца