Глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус рассказал, ждать ли украинцам отключений света летом.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире информационного телемарафона, пишет УНИАН.

Так, по словам Геруса, именно в летний период наступает второй пик потребления электроэнергии.

"То есть пик – это зима, особенно в морозные месяцы, а второй пик – жара, потому что тогда используются для охлаждения кондиционеры. И действительно, у нас в июле-августе, возможно, и во второй половине июня также ожидаются пиковые нагрузки", - объяснил он.

При этом Герус подчеркнул, что риски для энергосистемы Украины по-прежнему сохраняются, потому что враг продолжает наносить массированные ракетные удары по территории страны.

Отключения света в Украине / Фото: GettyImages
Отключения света в Украине / Фото: GettyImages

"Но велик ли риск того, что будут массовые или постоянные отключения? Я думаю, что такой риск минимален. Потому что, разница между летним месяцем и той же зимней, что у нас летом чуть ниже потребления, во-первых. А во-вторых, солнечный день длиннее, больше солнца и работает больше солнечная генерация – солнечные электростанции", – сказал глава Комитета ВР.

Кроме того, Герус сообщил, что летом в течение дня потребление электроэнергии выше, но эти пики потребления сглаживаются благодаря работе солнечных электростанций.

"Остаются определенные проблемные периоды вечернего пика. Я бы его охарактеризовал с 19:00 до 22:00, может, до 22:30. Потому что солнца в этот период уже нет, вечер и сумерки, люди возвращаются в дом включают всяческие электроприборы и у нас есть определенное пиковое потребление. Поэтому, эти периоды летних месяцев у нас может определенная нагрузка и определенные сложности в несколько вечерних часов – с 7 вечера до 10-10:30", – добавил он.

Напомним, В "Укрэнерго" отреагировали на вбросы о "графиках отключений" электроэнергии