Украинцам назвали самое вредное растительное масло, которое лучше не использовать для приготовления пищи.

Как передает "Хвиля", об этом пишет сайт 5692.com.ua.

Так, для приготовления разнообразных блюд растительное масло использует практически каждая хозяйка. Однако, несмотря на то, что в магазинах представлен огромный выбор этого продукта, многие выбирают именно подсолнечное масло.

При этом эксперты рекомендуют этого не делать, аргументируя это тем, что подсолнечное масло является вредным для здоровья.

Кроме того, опасными после термической обработки становятся тыквенное, арахисовое, миндальное, конопляное, горчичное, льняное, кунжутное, рапсовое масло, а также масла грецкого ореха и виноградных косточек.

Цены на подсолнечное масло
Цены на подсолнечное масло

Как отмечается, все эти виды растительных масел предназначены для потребления в свежем виде: добавление в салаты, соусы и другие закуски.

А вот в качестве жарки лучше всего использовать оливковое рафинированное, кукурузное и кокосовое масло. Также это полезно делать на топленом сливочном масле, масле авокадо и любом животном жире.

Так, вредными растительными маслами становятся при высоких температурах, когда начинают выделять канцерогены. В связи с этим употребление жареных продуктов повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, рака и метаболического синдрома.

Напомним, Цены на свинину и сало вновь пробили "потолок": сколько стоит мясо в мае