Украинцам рассказали, могут ли уволить работника предпенсионного возраста.

Как передает "Хвиля", об этом пишет sumy.dsp.gov.

Так, в том случае, если в организации производства и труда произошли изменения, в том числе, сокращение численности или штата работников, согласно пункту 1 статьи 40 КЗоТ Украины, то Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут.

Исходя из части второй статьи 492 КЗоТ Украины предусмотрено, что при увольнении работников в случаях изменений в организации производства и труда должно учитываться преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством.

Работающие пенсионеры
Работающие пенсионеры

Как отмечается, в таких случаях работодатель должен соблюдать требования статьи 42 КЗоТ Украины, которая устанавливает, что при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

"Но следует отметить, что при равных условиях производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе предоставляется в том числе работникам, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсионных выплат (пункт 10 статьи 42 КЗоТ Украины)", - пишет издание.

Следовательно, лица предпенсионного возраста включены в категорию лиц, которым предоставлено преимущественное право оставаться на работе при сокращении численности или штата работников при одинаковой производительности труда.

Напомним, ПФУ назвал сроки изготовления пенсионного удостоверения