Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Испания во время предстоящего председательства в Совете Европейского Союза в этом году сосредоточит главный фокус внимания на обеспечении постоянной поддержки Украины.

Об этом шла речь во время совместной пресс-конференции в среду в Вашингтоне с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Испании Хосе Мануэля Альбареса.

"Испания дала четко понять, что обеспечение постоянной поддержки Украины и принципов, заложенных в Уставе ООН, в том числе по национальному суверенитету и территориальной независимости, будет в центре внимания ее будущего председательства в Совете Европейского Союза", - заявил Блинкен после встречи с испанским коллегой.

Госсекретарь США подчеркнул, что это лишь один из многих способов, которым Испания демонстрирует лидерство в объединении союзников и партнеров вокруг общих интересов и ценностей.

Сам министр Альбарес, со своей стороны, подтвердил, что Испания с первого дня полномасштабного вторжения осудила агрессию России, поддержала Украину и намерена делать это и дальше.

"Мы поддержали десять пакетов санкций со стороны ЕС против России. Мы поддержали использование Европейского фонда мира для закупки оружия для Украины", - подчеркнул испанский министр.

Он также напомнил, что его страна прилагает усилия по судебному преследованию за военные преступления в Украине, приняла около 170 тысяч украинских беженцев и готова принять больше, если нынешняя "гуманитарная катастрофа" будет продолжаться. Альбарес также подчеркнул, что Испания предоставила ВСУ танки Leopard-2, противовоздушные батареи, кроме того, работает над уменьшением последствий продовольственного и энергетического кризисов, усилившихся из-за российской агрессии.

"Мы поддерживаем Украину и ее защиту от нарушения ее территориального суверенитета. Мы будем поддерживать это, пока на границах Украины снова не наступит мир и Украина не сможет восстановить полный суверенитет", - подчеркнул министр иностранных дел Испании.

Источник: Укринформ