В Украине очередной раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию, однако даже в такой период есть лица, которых не заберут на службу. Речь идет о тех, кто имеет определенные проблемы со здоровьем.

Как сообщает "Хвиля" список заболеваний, который позволяет получить временное или пожизненное освобождение от воинской службы даже во время военного положения, определен статьей 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Так, согласно документу, мобилизации не подлежат лица, которые признаны временно непригодными или полностью непригодными к военной службе с исключением из воинского учета. При этом необходимо соответствующее заключение военно-врачебной комиссии.

Во время прохождения медкомиссии в военкомате, военнообязанных осматривают: хирург, терапевт, дерматолог, стоматолог, невропатолог, психиатр, офтальмолог, отоларинголог. Кроме того, при наличии медицинских показаний призывники проходят осмотр у врачей других специальностей.

Стоит добавить, что перечень заболеваний, из-за которых не возьмут в армию в мирное время, существенно шире, чем препятствующий службе во время военного положения.

Так, согласно приказу "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины", от мобилизации и военной службы освобождаются лица, имеющие тяжелые патологии и заболевания:

Также ранее мы рассказывали, каких работников работодатели не могут забронировать от мобилизации.