Украинцам рассказали, когда повысят тарифы на коммунальные услуги.

Как передает "Хвиля", об этом свидетельствует инфляционный отчет за апрель Национального банка, пишет ТСН.

Так, в следующие годы основным фактором роста инфляции в Украине станет потребность в приведении административных цен и тарифов к их экономически обоснованному уровню.

Как отмечается, прогноз НБУ учитывает возможное повышение тарифов на электроэнергию для потребителей текущего года. При этом мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение завершится только в следующем году.

Льготы на коммуналку в Украине / Фото: expres.online
Льготы на коммуналку в Украине / Фото: expres.online

Известно, газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" ранее сообщила, что ее годовой тариф на газ в период с 1 мая 2023 года по 1 мая 2024 года останется на уровне 7,96 гривен за куб. м (с НДС).

К тому же Нацкомиссия уже обнародовала предварительные тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод. Исходя из ожиданий, тарифы будут повышаться в два этапа: сначала 1 апреля и снова 1 июля. При том стоимость услуг после повышения подорожает приблизительно на 30%.

Кроме того, вдвое в Украине могут вдвое повысить тарифы на свет. Однако, пока что в правительстве не озвучиваются варианты пересмотра цен. Данный шаг объясняют тем, что повышение тарифов позволит увеличить зарплаты энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры, а также проводить аварийные восстановительные работы.

Напомним, Нафтогаз объяснил, почему возникают ошибки при расчете сумм в платежках за газ