Украинцам рассказали, как изменилась ситуация на рынке недвижимости.

Как передает "Хвиля", об этом сообщают аналитики портала по поиску жилья DOM.RIA.

Так, в начале 2023 года украинцы стали обращать больше внимания на покупку домов, а не квартир на вторичном рынке. При этом спрос на частные дома составил 34,6%. А вот самым непопулярным видом жилья для покупки стали трехкомнатные квартиры.

По их словам, однокомнатные квартиры стали интересовать украинцев меньше, чем двухкомнатные.

В частности, дороже всего обойдутся однокомнатные квартиры со "вторички" – традиционно в Киеве (84,8 тыс. долларов). На втором месте Львовская область со средней ценой 57,2 тыс. долларов и Закарпатская с 47,1 тыс. долларов.

А вот на рынке аренды жилья ситуация кардинально отличается. Здесь самый высокий спрос зафиксирован как раз на однокомнатные квартиры (49,7%). На втором месте – "двушки" (31,8%). При этом меньше всего украинцы интересовались арендой домов и 3-комнатных квартир.

Цены в новостройках

Средняя цена квадратного метра нового жилья в Киеве на конец апреля составила 51,3 тыс. гривен. Как отмечается, в этом показатели учитывались все типы квартир с любым количеством комнат.

К тому же цены существенно различаются в зависимости от района. Так, дешевле всего жилье стоит в Соломенском районе – 19,7 тыс. гривен за кв. м. На Печерске квартиры традиционно самые дорогие - в среднем 227,2 тыс. гривен.

Тем временем, в Киевской области стоимость квадратного метра стартует от 10,4 тыс. гривен. Однако максимальная цена достигает 132,3 тыс. гривен за "квадрат". Среднее значение – около 31 тыс. гривен за кв. м.

Исходя из данных аналитиков, также высокие цены на новую недвижимость сохраняются в ряде западных областей. В частности, в Закарпатье средняя цена составляет 41,8 тыс. гривен, в Львовской области – 38,5, а в Ивано-Франковской – 27,8 тыс. гривен.

Напомним, Рынок аренды жилья: как отличаются цены в Киеве и Львове

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще