Присутствовавшие на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) получили информацию о начале объявленной "эвакуации" жителей близлежащего города Энергодар, где проживает большая часть персонала станции.

Об этом сообщил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.

"Эксперты внимательно следят за ситуацией по любому потенциальному влиянию на ядерную безопасность и физическую безопасность", - говорится в его заявлении на сайте организации.

В то же время эксплуатационный персонал остается на площадке. Условия для персонала и их семей на крупнейшей Европе атомной станции на линии фронта становятся все более напряженными, стрессовыми и сложными.

Эксперты МАГАТЭ на месте продолжают регулярно слышать обстрелы. В частности, одни из них произошел поздно вечером в пятницу, 5 мая.

"Общая ситуация в районе Запорожской АЭС становится все более непредсказуемой и потенциально опасной. Я крайне обеспокоен реальными рисками ядерной безопасности и физической безопасности, с которыми сталкивается АЭС", - отметил Гросси.

В организации добавили, что посетить Энергодар экспертам МАГАТЭ в последние дни не удалось, но была получена информация о том, что эвакуация в городе является частью более широкой временной эвакуации.

Также Гросси заявил, что оперативный персонал не эвакуируется и делается все необходимое для обеспечения ядерной безопасности на станции, все шесть реакторов которой находятся в остановленном состоянии.

Напомним, оккупанты сообщили об остановке всех энергоблоков ЗАЭС, хотя это было известно и ранее. Вероятно, считает мэр Мелитополя, готовятся провокации.